НЕЙРОМЕДИАТОРЫ

  1. Ацетилхолин
  2. Адреналин
  3. Допамин
  4. Эндорфины
  5. Гаммааминомасляная кислота
  6. Глутамат
  7. Норадреналин
  8. Серотонин

Нейромедиаторы — биологически активные химические вещества, играющие важнейшую роль в работе организма: с их помощью осуществляется передача электрического импульса в синапсах от нейрона к нейрону, а также от нейронов к мышечной ткани. Нейромедиаторы были открыты в 1960-е годы, и на сегодняшний день их известно около тридцати. Информацию о работе некоторых из них вы найдете ниже.

АЦЕТИЛХОЛИН — C7H16NO2+

АЦЕТИЛХОЛИН
Медиатор влияющий на способность к обучению

Основным действием ацетилхолина является стимуляция скелетной мышечной системы. Именно он вызывает сознательное сокращение или расслабление мышц. В головном мозге ацетилхолин влияет на память и способность к обучению. Болезнь Альцгеймера связана с отсутствием ацетилхолина в определенных областях головного мозга.

АДРЕНАЛИН — C9H13NO3

АДРЕНАЛИН
Медиатор способствующий реакции «бей или беги»

Адреналин является основным гормоном мозгового вещества надпочечников и нейромедиатором. Его секреция повышается в стрессовых состояниях. Под воздействием адреналина учащается сердцебиение и дыхание, сужаются сосуды, возрастает кровяное давление. Это оказывает на организм стимулирующее действие и увеличивает физическую силу на короткое время

ДОПАМИН — C8H11NO2

ДОПАМИН
Медиатор участвующий в системе поощрения

Допамин является частью системы поощрения головного мозга и отвечает за удовлетворение и приятные ощущения. Так же он отвечает за мотивацию. Чувство удовольствия, вызванное допамином, побуждает человека повторять действие, которое привело к выбросу этого нейромедиатора.

ЭНДОРФИНЫ 20+ ВИДОВ

ЭНДОРФИНЫ
Медиатор участвующий в регулировке эмоционального состояния

Эндорфины — это целый ряд соединений, биологически активная часть которых изображена на данной картинке. Они сформированы из длинных цепочек различных аминокислот. Эндорфины вырабатываются в мозгу во время выполнения упражнений, волнения, боли, сексуальной активности, порождая чувство удовлетворения или даже эйфории. Эндорфины по способу действия сходны с опиатами. Они способны уменьшать боль и влиять на эмоциональное состояние.

ГАММААМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА (ГАМК) — C4H9NO2

Гаммааминомасляная кислота
Медиатор участвующий в регулировки уровня беспокойства

Гаммааминомасляная кислота (ГАМК) один из основных тормозящих нейромедиаторов центральной нервной системы. Он участвует в уменьшении влияния стресса и оказывает успокаивающее действие, помогает мозгу сфокусироваться. Большое количество ГАМК приводит к излишнему расслаблению и успокоению, а недостаток — к излишней стимуляции головного мозга.

ГЛУТАМАТ — С5Н9NO4

ГЛУТАМАТ
Медиатор участвующий в процессах памяти

Глутамат является важным возбуждающим нейротрансмиттером, связанным с процессами обучения и памятью. Также считается, что он ассоциируется с болезнью Альцгеймера. Избыточное количество глутамата является токсичным для нейронов и вызывает развитие неврологических расстройств. Недостаточное количество глутамата может играть роль в ухудшении памяти и способности к обучению.

НОРАДРЕНАЛИН — C8H11N03

НОРАДРЕНАЛИН
Медиатор участвующий в регуляции артериального давления

Норадреналин, так же известный как норэпинефрин, является нейромедиатором, который наравне с адреналином играет важную роль при реакции «бей или беги». Он может повысить кровяное давление и частоту пульса, а также ускорять метаболизм, повышать температуру тела. Норадреналин играет важную роль при запоминании.

СЕРОТОНИН — С10H12N2O

СЕРОТОНИН
Медиатор участвующий в регулировке настроения

Серотонин играет большую роль в регуляции сна и настроения. Низкий уровень серотонина может привести к депрессиям, подавленному настроению, беспокойству. Высокий уровень способствует успокоению, вызывает чувство благополучия. Физические упражнения и хорошее освещение помогают стимулировать синтез серотонина и увеличить его количество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here