Алкины

Оглавление

  1. Строение алкинов
  2. Гомологический ряд этина
  3. Изомерия и номенклатура алкинов
  4. Физические свойства алкинов
  5. Химические свойства алкинов
  6. Шпаргалка
  7. Задания для самопроверки

Строение алкинов

Алкины — ациклические углеводороды, содер­жащие в молекуле помимо одинарных связей, одну тройную связь между атомами углерода и соответ­ствующие общей формуле СnН2n-2.

Строение алкинов

Атомы углерода, между которыми образо­вана тройная связь, находятся в состоянии sp-гибридизации. Это означает, что в гибридиза­ции участвуют одна s- и одна р-орбиталь, а две р-орбитали остаются негибридизованными. Пере­крывание гибридных орбиталей приводит к об­разованию σ-связи, а за счет негибридизованных р-орбиталей соседних атомов углерода образуются две π-связи. Таким образом, тройная связь состоит из одной σ-связи и двух π-связей.

Все гибридные орбитали атомов, между которы­ми образована двойная связь, а также заместители при них (в случае этина — атомы водорода) лежат на одной прямой, а плоскости π-связей перпенди­кулярны друг другу.

Тройная углерод-углеродная связь с длиной 0,12 нм короче двойной, энергия тройной связи больше, т. е. она является более прочной.

Тройная связь

Тройная связь — это комбинация одной s- и двух p-связей. Атомы углерода, входящие в состав молекулы ацетилена, находятся в состоянии sp-гибридизации.

Гомологический ряд этина

Неразветвленные алкины составляют гомологи­ческий ряд этина (ацетилена): С2Н2 — этин, С3Н4 — пропин, С4Н6 — бутин, С5Н8 — пентин, С6Н10 — гексин и т. д.

Изомерия и номенклатура алкинов

image

Для алкинов, так же как и для алкенов, характерна структурная изомерия: изо­мерия углеродного скеле­та и изомерия положения кратной связи. Простейший алкин, для которого харак­терны структурные изомеры положения кратной связи класса алкинов, — это бутин:

clip_image002

Изомерия углеродного скелета у алкинов возможна, начиная с пентина:

clip_image003

Так как тройная связь предполагает линейное строение углеродной цепи, геометрическая (цис-, транс-) изомерия для алкинов невозможна.

Наличие тройной связи в молекулах углеводо­родов этого класса отражается суффиксом -ин, а ее положение в цепи — номером атома углерода.

Например:

clip_image004

Алкинам изомерны соединения некоторых дру­гих классов. Так, химическую формулу C6Н10 име­ют гексин (алкин), гексадиен (алкадиен) и цикло­гексен (циклоалкен):

clip_image005

Физические свойства алкинов

Температуры кипения и плавления алкинов, так же как и алкенов, закономерно повышаются при увеличении молекулярной массы соединений.

Алкины имеют специфический запах. Они луч­ше растворяются в воде, чем алканы и алкены.

Физические свойства алкинов

Химические свойства алкинов

Реакции присоединения. Алкины относятся к непредельным соединениям и вступают в реак­ции присоединения. В основном это реакции элек­трофильного присоединения.

1. Галогенирование (присоединение молекулы галогена). Алкин способен присоединить две моле­кулы галогена (хлора, брома).

clip_image006

2. Гидрогалогенирование (присоединение гало­геноводорода). Реакция присоединения галогено­водорода, протекающая по электрофильному меха­низму, также идет в две стадии, причем на обеих стадиях гидрогалогенирования выполняется пра­вило Марковникова:

clip_image007

3. Гидратация (присоединение воды). Большое значение для промышленного синтеза кетонов и аль­дегидов имеет реакция присоединения воды (гидра­тация), которую называют реакцией Кучерова:

clip_image008

4. Гидрирование алкинов. Алкины присоединя­ют водород в присутствии металлических катали­заторов (Pt, Pd, Ni):

clip_image009

Так как тройная связь содержит две реакцион­носпособные π-связи, алканы присоединяют водо­род в две ступени:

1) тримеризация — начальный этап, в течение которого при пропускании этина над активированным углем образуется смесь продуктов, одним из которых является бензол:

clip_image010

2) димеризация — следующий этап, в процессе которого под действием солей одновалентной меди образуется винилацетилен:

clip_image011

Это вещество используется для получения хлоропрена:

clip_image012

полимеризацией которого получают хлоропрено­вый каучук:

clip_image013

Окисление алкинов. Этин (ацетилен) горит в кислороде с выделением очень большого количе­ства теплоты:

clip_image014

На этой реакции основано действие кислородно­ацетиленовой горелки, пламя которой имеет очень высокую температуру (более 3000 °с), что позволя­ет использовать ее для резки и сварки металлов.

На воздухе ацетилен горит коптящим пламе­нем, т. к. содержание углерода в его молекуле вы­ше, чем в молекулах этана и этена.

Алкины, как и алкены, обесцвечивают подкис­ленные растворы перманганата калия; при этом происходит разрушение кратной связи.

Химические свойства алкинов - конспект

Алкины химические свойства

clip_image002

Шпаргалка

Алкины шпаргалка

Справочный материал для прохождения тестирования:

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень полезная статья! Написано хорошо, поэтому читается интересно, тем более эта хорошая подготовка к контрольной!

  2. В какой части задании это будет на экзамене? Дочь еще в 10, и с такими формулами она пока не дружит.

  3. У меня в школе была четверка по химии. Но я ничего не помню про алкины. Даже не знаю, изучали мы их или нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here