Описание

Одни из распространенных опытов по химии это раздел выращивания кристаллов. Однако, большинство кристаллов очень чувствительны к любым воздействиям во время роста, к тому же надо иметь существенное терпение для получения больших и красивых кристаллов.

Вы конечно можете купить набор для роста кристаллов, но вы можете вырастить кристаллы не хуже, а может и лучше, своими силами и не переплачивая.

Данный опыт основан на росте кристаллов алюмокалиевых квасцов. Кристаллы алюмокалиевых квасцов растут довольно быстро образуя красивые кубические поверхности. Подкрашивая исходный субстрат можно добиться красивых цветных кристаллов-жеод различных цветов.

Реактивы

  1. KAl(SO₄)₂ — сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы)
  2. Водорастворимый краситель
  3. Вода
  4. Нерастворимый в воде клей

Оборудование

  1. Любая не пищевая ёмкость
  2. Скорлупа от яйца

Как сделать

  1. Разделите скорлупу яйца на двое, используйте чистую и сухую скорлупу
  2. Нанесите на внутреннюю сторону половинки скорлупы немного клея, с помощью кисточки размажьте клей по всей внутренней поверхности
  3. Посыпьте двумя щепотками алюмокалиевых квасцов слой клея, так, чтобы образовался слой затравки для роста кристаллов
  4. Оставьте полученную заготовку сохнуть
  5. Возьмите 500 мл кипящей воды, 3/4 стакана алюмокалиевых квасцов и краситель. Растворите квасцы в воде, перемешивая до полного растворения, добавьте краситель до насыщенного цвета.
  6. Охладите полученный насыщенный раствор.
  7. Разлейте раствор по двум стаканчикам и поместите в него сделанную заготовку, потопите скорлупку так, чтобы внешней стороной она касалась дна стакана.
  8. Вам потребуется от 15 часов для того, чтобы жеода была готова, чем дольше вы будете держать вашу заготовку в растворе, тем больше вырастут кристаллы.

Техника безопасности

Никакие реактивы не должны быть съедены или выпиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here