ФТОР

Фтор имеет столь большое сродство к водороду, что воду разлагает при обыкновенной температуре… Так как фтор разлагает воду с выделением кислорода (в виде озона) 3F2 + 3H2O = 6HF + O3, то долгое время были напрасны все попытки получить его в свободном состоянии при помощи обычных способов получения хлора.

Д. И. Менделеев. Основы химии.

 

 

 

Выделить фтор в чистом виде удалось в 1886 г. французскому химику Анри Муассану (1852—1907). Он получил его электролизом жидкого безводного фтороводорода, в котором растворил немного гидрофторида калия. При проведении опытов пострадал один глаз Муассана. До этого были известны только производные фтора, в том числе фтороводородная (плавиковая) кислота, растворяющая стекло и оставляющая на коже очень тяжелые ожоги.

Электронные уровни фтора
Электронные уровни фтора
Анри Муассан
Французский химик Анри Муассан
впервые выделил фтор в чистом виде.

Природу плавиковой кислоты установил в 1810 г. французский физик, математик и химик Андре Мари Ампер (1775—1836); он и предложил название для соответствующего элемента, произведя его от греч. phthoros — разрушение, гибель. Однако в западноевропейских языках утвердилось другое название этого элемента: fl uorine в английском, fl uor во французском и голландском, Fluor в немецком, fl úor в испанском, fl uoro в итальянском. Эти термины происходят от названия минерала флюорита (плавикового шпата), фторида кальция. В свою очередь, название этого минерала связано с лат. fl uo — течь: флюорит с XVI века использовали в качестве флюса (плавня) в металлургии; он облегчал выплавку металла. От корня fl uo в русском языке произошли, помимо «флюса», такие тер-мины, как флюорография, флуоресценция. Последний термин так-же связан с минералом флюоритом, который ярко светится (флуоресцирует) под действием ультрафиолета.

Фтор газ
Фтор газ

Чистый фтор — светло-желтый газ, химически исключительно активный. В атмосфере фтора горят практически все органические соединения и даже вода и платина. Смесь фтора с водородом само-произвольно взрывается даже при очень низких температурах. Однако никель, медь и их сплавы устойчивы к фтору из-за образования на их поверхности защитной пленки фторидов. В год в мире производится около 20 тысяч тонн фтора.

Кристаллы флюорита
Кристаллы флюорита

Фтор используют как окислитель в ракетном топливе. Он применяется также для получения фторидов ряда элементов. Гексафторид урана нужен для разделения его изотопов. Неядовитый газообразный гексафторид серы (элегаз) — прекрасный изолятор, используется в высоковольтных трансформаторах и переключателях. Широко используются фторированные углеводороды: низкомолекулярные (фреоны) — хладагенты в холодильниках; со средней молекулярной массой (перфторан, «голубая кровь») — заменители плазмы крови; высокомолекулярные (фторопласты, тефлоны) — химически инертные полимеры. Фторопласты используются при изготовлении посуды с тефлоновым покрытием.

Флюорит
Флюорит

Элементарный фтор, фтороводород и растворимые фториды сильно ядовиты. Отравление вызывает попадание в организм 20 мг фторида натрия, а 2 г является смертельной дозой.

В питьевой воде фтора должно быть от 0,5 до 1 мг/л. Фториды в очень малых количествах добавляют в зубные пасты.
Содержание фтора в организме среднего человека — 2,5 г, суточная потребность — 3 мг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here