Как написать общую молекулярную формулу органических веществ любого класса, отталкиваясь от структурной формулы любого из его представителей?

Что вам нужно помнить железно, так это общую формулу алканов, она имеет вид CnH2n+2.

Далее, если вас просят, написать общую формулу, например предельных альдегидов:

1) вам следует записать формулу любого из них. Например:

2) Написать молекулярную формулу выбранного выше соединения, посчитав все атомы, входящие в состав его молекулы. В формуле выбранного в п.1. соединения мы обнаруживаем 3 атома углерода, 6 атомов водорода и 1 атом кислорода. Таким образом, оно имеет молекулярную формулу С3Н6O

3) Записать формулу алкана с таким же числом атомов углерода в молекуле. В нашем случае, с тремя атомами. Подставляя значение n=3 в формулу CnH2n+2 получаем С3Н8

4) Посмотреть, чем отличаются друг от друга молекулярные формулы полученного алкана и исходного вещества. В исходном веществе на два атома водорода меньше, и на один атом кислорода больше.

5) Внести изменения в общую формулу алканов, т.е. CnH2n+2 в соответствии с установленной разницей, т.е. уменьшить число атомов водорода на два и добавить один атом О в формулу. Т.е.

CnH2n+2-2O

или

CnH2nO

Для того чтобы были очевидны преимущества данного метода, давайте попробуем записать общую формулу гомологического ряда ароматических сложных эфиров. Ароматический значит в его структурной формуле есть бензольное кольцо, а сложные эфиры это вещества со сложноэфирной группой –С(O)-O-. Запишем формулу любого такого вещества, например:

Для удобства ведения подсчетов атомов дорисуем не отображенные на структурной формуле выше атомы водорода, получим:

1) молекула выше состоит из 9 атомов С, 10 атомов Н, двух атомов O. Т.е. молекулярная формула данного вещества С9Н10O2

2) алкан с тем же числом атомов углерода имеет формулу C9H20. Сравнивая эту формулу с формулой изначального вещества С9Н10O2 мы видим, что в ней на 10 атомов H меньше и на два атома О больше, чем в соответствующем алкане.

3) Разница составов молекул исходного вещества и алкана с таким же числом атомов углерода будет той же самой и для общих формул гомологических рядов. Т.е.

CnH2n+2-10O2

или

CnH2n-8O2

ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор и модератор CHEM-MIND.com, частный репетитор, преподаватель, инженер-исследователь ИНЭОС РАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here