БОР

Бор в таблице менделеева

«Бор в свободном состоянии является, как углерод, в нескольких видах, составляющих переходные формы от металлов к металлоидам.»

Д. И. Менделеев. Основы химии.

бор

Арабы словом bauraq называли многие соли белого цвета, растворимые в воде. Одна из таких солей — бура, природный тетраборат натрия. Из буры в 1702 г. путем прокаливания с последующей обработкой кислотой была получена борная кислота, а из нее в 1808 г. французские ученые Жозеф Луи Гей-Люссак (1779—1850) и Луи Жак Тенар (1777—1857) независимо друг от друга выделили новый элемент, который получил название бор. Интересно, что Гемфри Дэви, открывший в этом году много новых элементов, опоздал с открытием бора всего на девять дней. Он предложил название boron, которое и закрепилось в английском языке.

Кристаллы данбурита
Кристаллы данбурита

Самое известное соединение бора, борная кислота, является дезинфицирующим средством. Раньше ее широко использовали как в чистом виде, так и в составе мазей, спиртового раствора («борного спирта»), полосканий для горла, глазных капель и т. п. А буру применяли как яд для тараканов. Однако с соединениями бора следует быть очень осторожными, потому что бор является так называемым общеклеточным ядом. У маленьких детей борная кислота может вызвать тяжелейшие отравления. В то же время микроколичества бора необходимы растениям. В теле среднего человека содержится около 50 мг бора.

Макрофотография бора
Макрофото бора

Оксид бора, введенный в стекло, придает ему химическую стойкость, повышает температуру размягчения. У такого стекла очень низкий коэффициент температурного
расширения, поэтому оно меньше боится резких перепадов температуры. Перекисные соединения бора (персоль и др.) содержат активный кислород и применяются как от-беливатели.

Бор в порошке

В 1957 г. впервые был получен кристаллический нитрид бора — соединение бора и углерода. Его твердость приближается к твердости алмаза. Под названием эльбор или боразон его применяют как заменитель алмазов при изготовлении шлифовальных инструментов. Керамические пластины из кристаллического карбида бора (соединение бора и углерода) используют в пуленепробиваемых бронежилетах.

Кристаллы буры
Кристаллы буры.

Природный изотоп бора, 10В, хорошо поглощает нейтроны и потому применяется в ядерных реакторах. Бораны (соединения бора с водородом), например, В4Н10, — эффективные ракетные топлива, выделяющие при сгорании очень большую энергию. Мировое производство соединений бора в 2012 г. составило 4,6 млн тонн.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор и модератор CHEM-MIND.com, частный репетитор, преподаватель, инженер-исследователь ИНЭОС РАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here