Соли

Оглавление

  1. Номенклатура солей
  2. Растворимость солей
  3. Классификация солей
  4. Свойства солей
  5. Способы получения солей
  6. Шпаргалки
  7. Задания для самопроверки

Номенклатура солей

Определение солей в рамках теории диссоциации. Соли принято делить на три группы: средние, кислые и основные. В средних солях все атомы водорода соответствую­щей кислоты замещены на атомы металла, в кислых солях они заме­щены только частично, в основных солях группы ОН соответствующего основания частично замещены на кислотные остатки.

Существуют также некоторые другие типы солей, например двой­ные соли, в которых содержатся два разных катиона и один анион: СаСО3 • MgCO3 (доломит), КСl • NaCl (сильвинит), KAl(SO4)2 (алюмока­лиевые квасцы); смешанные соли, в которых содержится один катион и два разных аниона: СаОСl2 (или Са(ОСl)Сl); комплексные соли, в со­став которых входит комплексный ион, состоящий из центрального атома, связанного с несколькими лигандами: K4[Fe(CN)6] (желтая кровяная соль), K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль), Na[Al(OH)4], [Ag(NH3)2]Cl; гидратные соли (кристаллогидраты), в которых содержатся молекулы кристаллизационной воды: CuSO4 • 5H2O(медный купорос), Na2SO4 • 10Н2О (глауберова соль).

Название солей образуют из названия аниона, за которым следу­ет название катиона.

Для солей бескислородных кислот к названию неметалла добавля­ют суффикс ид, например хлорид натрия NaCl, сульфид железа(Н) FeS и др.

При наименовании солей кислородсодержащих кислот к латинскому корню названия элемента добавляют в случае высших степеней окисле­ния окончание am, в случае низших степеней окисления окончание -ит. В названиях некоторых кислот для обозначения низших степеней окисле­ния неметалла используют приставку гипо-, для солей хлорной и марган­цовой кислот используют приставку пер-, например: карбонат кальция СаСО3, сульфат железа(III) Fe2(SO4)3, сульфит железа(II) FeSO3, гипо­хлорит калия КОСl, хлорит калия КОСl2, хлорат калия КОСl3, перхлорат калия КОСl4, перманганат калия КМnO4, дихромат калия К2Сг2O7.

Кислые и основные соли можно рассматривать как продукт непол­ного превращения кислот и оснований. По международной номен­клатуре атом водорода, входящий в состав кислой соли, обозначают приставкой гидро-, группу ОН — приставкой гидрокси, NaHS — ги­дросульфид натрия, NaHSO3 — гидросульфит натрия, Mg(OH)Cl — гидроксихлорид магния, Аl(ОН)2Сl — дигидроксихлорид алюминия.

В названиях комплексных ионов сначала указывают лиганды, за­вершают названием металла с указанием соответствующей степени окисления (римскими цифрами в скобках). В названиях комплекс­ных катионов используют русские названия металлов, например: [Cu(NH3)4]Cl2 — хлорид тетраамминмеди(П), [Ag(NH3)2]2SO4 — суль­фат диамминсеребра(1). В названиях комплексных анионов исполь­зуют латинские названия металлов с суффиксом -ат, например: К[Аl(ОН)4] — тетрагидроксиалюминат калия, Na[Cr(OH)4] — тетра- гидроксихромат натрия, K4[Fe(CN)6] — гексацианоферрат(Н) калия.

Названия гидратных солеи (кристаллогридратов) образуют­ся двумя способами. Можно воспользоваться системой названий комплексных катионов, описанной выше; например, медный купо­рос [Cu(H2O)4]SO4 • Н20 (или CuSO4 • 5Н2O) можно назвать сульфат тетрааквамеди(П). Однако для наиболее известных гидратных со­лей чаще всего число молекул воды (степень гидратации) указывают численной приставкой к слову «гидрат», например: CuSO4 • 5Н2O — пентагидрат сульфата меди(И), Na2SO4 • 10Н2О — декагидрат суль­фата натрия, СаСl2 • 2Н2O — дигидрат хлорида кальция.

Номенклатура солей
Номенклатура солей

Растворимость солей

По растворимости в воде соли делятся на раствори­мые (Р), нерастворимые (Н) и малорастворимые (М). Для определения растворимости солей пользуются таблицей растворимости кислот, осно­ваний и солей в воде. Если таблицы под рукой нет, то можно воспользоваться правилами. Их легко запомнить.

1. Растворимы все соли азотной кислоты — ни­траты.

2. Растворимы все соли соляной кислоты — хло­риды, кроме AgCl(Н), PbCl2(М).

3. Растворимы все соли серной кислоты — суль­фаты, кроме BaSO4(Н), PbSO4(Н).

4. Растворимы соли натрия и калия.

5. Не растворяются все фосфаты, карбонаты, си­ликаты и сульфиды, кроме солей Na+ и K+.

Классификация солей

Из всех химических соединений соли являют­ся наиболее многочисленным классом веществ. Это твердые вещества, они отличаются друг от друга по цвету и растворимости в воде. В начале XIX в. шведский химик И. Берцелиус сформулировал определение солей как продуктов реакций кислот с основаниями или соединений, полученных заменой атомов водорода в кислоте металлом. По этому признаку различают соли сред­ние, кислые и основные. Средние, или нормальные, соли — это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл.

Например:

Na2CO3 — карбонат натрия;

CuSO4 — сульфат меди (II) и т. д.

Диссоциируют такие соли на катионы металла и анионы кислотного остатка:

Na2CO3 = 2Na+ + CO2

Кислые соли — это продукты неполного заме­щения атомов водорода в кислоте на металл. К кислым солям относят, например, питьевую соду NaHCO3, которая состоит из катиона метал­ла Na+ и кислотного однозарядного остатка HCO3. Для кислой кальциевой соли формула записывает­ся так: Ca(HCO3)2. Названия этих солей складываются из названий средних солей с прибавлением приставки гидро-, например:

Mg(HSO4)2 — гидросульфат магния.

Диссоциируют кислые соли следующим обра­зом:

NaHCO3 = Na+ + HCO3
Mg(HSO4)2 = Mg2+ + 2HSO4

Основные соли — это продукты неполного за­мещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток. Например, к таким солям относится знамени­тый малахит (CuOH)2CO3, о котором вы читали в произведениях П. Бажова. Он состоит из двух основных катионов CuOH+ и двухзарядного аниона кислотного остатка CO32-. Катион CuOH+ имеет заряд +1, поэтому в моле­куле два таких катиона и один двухзарядный ани­он CO32- объединены в электронейтральную соль.

Названия таких солей будут такими же, как и у нормальных солей, но с прибавлением при­ставки гидроксо-, (CuOH)2CO3 — гидроксокарбонат меди (II) или AlOHCl2 — гидроксохлорид алюми­ния. Большинство основных солей нерастворимы или малорастворимы.

Последние диссоциируют так:

AlOHCl2 = AlOH2+ + 2Cl

Классификация солей
Классификация солей

Свойства солей

Типичные реакции солей:

Типичные реакции солей
Схема взаимопревращения солей

Схема взаимопревращения солей

Первые две реакции обмена были подробно рас­смотрены ранее.

Третья реакция также является реакцией обме­на. Она протекает между растворами солей и со­провождается образованием осадка, например:

clip_image015

Четвертая реакция солей связана с положением металла в электрохимическом ряду напряжений металлов (см. «Электрохимический ряд напряже­ний металлов»). Каждый металл вытесняет из растворов солей все другие металлы, располо­женные правее его в ряду напряжений. Это соблю­дается при выполнении следующих условий:

1) обе соли (и реагирующая, и образующаяся в ре­зультате реакции) должны быть растворимыми;

2) металлы не должны взаимодействовать с водой, поэтому металлы главных подгрупп I и II групп (для последней начиная с Са) не вытесняют дру­гие металлы из растворов солей.

Химические свойства солей
Химические свойства солей
Химические свойства средний солей
Химические свойства средний солей

Способы получения солей

Способы получения и химические свойства солей. Соли могут быть получены из неорганических соединений практически любо­го класса. Наряду с этими спо­собами соли бескислородных кислот могут быть получены при не­посредственном взаимодействии металла и неметалла (Cl, S ит. д.).

Многие соли устойчивы при нагревании. Однако соли аммония, а также некоторые соли малоактивных металлов, слабых кислот и кислот, в которых элементы проявляют высшие или низшие степе­ни окисления, при нагревании разлагаются.

СаСO3 = СаО + СO2

2Ag2CO3 = 4Ag + 2СO2 + O2

NH4Cl = NH3 + НСl

2KNO3 = 2KNO2 + O2

2FeSO4 = Fe2O3 + SO2 + SO3

4FeSO4 = 2Fe2O3 + 4SO2 + O2

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

NH4NO3 = N2O + 2H2O

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

2КСlO3 =MnO2= 2KCl + 3O2

4KClO3 = 3КСlO4 + KCl

Получение солей
Получение солей

Шпаргалки

Соли шпаргалка

Справочный материал для прохождения тестирования:

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Соли — интересная тема во всех смыслах. Отличная статья для обобщения и закрепления знаний. Распечатала даже статью, чтобы почитать перед экзаменом.

  2. Очень информативная статья. В свое время прогуливала химию, теперь пригодилась эта информация!

  3. Хорошая статья и сайт в целом. Прекрасное дополнение к тому, что изучают в школе. А если в ней почти ничего не изучают, то такой сайт просто спасение.

  4. Я учился очень давно и по химии ничего не помню. Подскажите, пожалуйста, я могу своему ребенку эту статью предложить в виде учебного материала для выпускника школы или это не по школьной программе?

    • Все уроки формируются по темам школьной программы, в соответствии со стандартами образования. Вся программа расчитана на подготовку к ЕГЭ по химии! Удачи в обучении!

  5. Кратко и доступно изложена информация про соли. Жаль, что во время моего обучения в школе информация так не излагалась.Может быть знала химию лучше.

    • Скорее всего, нам просто эту информацию преподносили не в самом качественном и интересном виде. Заинтересованность ученика в материале это уже больше половины успеха.

  6. Довольно-таки познавательная статься, а самое главное — в ней все коротко и по сути. Мой сын готовится к ЕГЭ, думаю показать ему эту статью, информация наверняка пригодится.

  7. Моя любимая тема еще со школьной скамьи, спасибо автору что помог вспомнить забытое, статья написана доступным языком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here