Основные виды реакций

Химические реакции, или химические явления, — это процессы, в результате которых из од­них веществ образуются другие, отличающиеся от них по составу и (или) строению.

При химических реакциях обязательно происходит изменение веществ, при котором рвутся старые и образуются новые связи между атомами.

Химические реакции следует отличать от ядер­ных реакции. В результате химической реакции общее число атомов каждого химического элемен­та и его изотопный состав не меняются. Иное дело ядерные реакции — процессы превращения атом­ных ядер в результате их взаимодействия с други­ми ядрами или элементарными частицами.

В реакции присоединения участвуют два или более реактива которые объединяются с получением единого, более сложного продукта. Примерами являются реакция железа и серы, проходящая с образованием сульфида железа, или реакция этена и брома с получением дибромэтана в органической химии.

Реакция разложения включает в себя распад соединения на составляющие его элементы или более простые вещества. В некоторых случаях этот вид реакции обратен реакции соединения. часть возможных реакций разложения могут проходить спонтанно, либо инициироваться теплом, катализатором или электролизом. Примером может служить разложение пероксида водорода на воду и кислород.

Реакция нейтрализации называется реакция, в которой кислота и основания реагируют с образованием соли. Причем обычно вода также является одним из продуктов реакции. В большинстве своем данные реакции экзотермические, однако эндотермические реакции также возможны.

Реакции осаждения — это реакции в которых растворенные соединения взаимодействуют с получением нерастворимого твердого осадка. Этот осадок может быть, как взвесью в растворе, так и он может осесть на дно реакционного сосуда. Данные реакции подчиняются правилам реакций ионного обмена.

В реакции конденсации две молекулы объединяются с получением более крупной молекулы и отщеплением небольшой молекулы. Отщепленной молекулой обычно является вода, но не всегда. Эту реакцию можно считать противоположной реакции гидролиза. Это важная реакция для производства многих полимеров.

При реакции замещения элемент или ион переходит из одного соединения в другое. Обычно эта реакция происходит, если элемент в результате реакции переходит в состав из менее реакционноспособного вещества в более реакционноспособное вещество. Возможна также реакция двойного замещения, где анионы и катионы двух различных молекул меняются местами, образуя два различных химических соединения.

Реакция гидролиза включает разрыв химических связей путем добавления воды к веществу. В некоторых случаях, это может приводить к тому, что вещество и молекула воды разделиться на две части. Существуют три основных виды гидролиза: кислотный, основный и гидролиз солей. Растворение серной кислоты в воде является простейшим примером гидролиза.

Окислительными реакциями можно назвать реакции, в которых элементы образовывают связи атомами с большей электроотрицательностью, тем самым элемент «теряет» электроны отдавая их на образование связи. В более общем смысле, эти реакции называются окислительно-восстановительными реакциями, так как процесс окисления всегда сопровождается процессом восстановления.

Реакции восстановления схожи с химическими реакциями, в которых различные элементы «теряют» атом кислорода. В более общем смысле, они могут быть определены как реакции, в которых атомы элементов принимают электроны. Восстановление не происходит без сопровождающегося окисления — эти реакции называются окислительно-восстановительными реакциями.

В реакции горения кислород реагирует с другим элементом или соединением с выделением энергии в виде тепла и света. Эта реакция всегда экзотермическая. В органической химии реакция горения всегда будет сопровождаться формированием как минимум двух продуктов — воды и диоксида углерода!

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Искал ребенку ответ на вопрос, но в итоге зачитался материалом. Спасибо автору, написано интересно и понятно.

  2. Огромное спасибо за статью! Только здесь нашла то, что мне нужно было! Написано понятным и интересным языком!

  3. Спасибо! Все понятно и… даже просто, когда читаешь ваши статьи. Понравилась схема, в виде которой изложен весь материал.

  4. Спасибо за интересную статью. У меня вопрос: будут ли на сайте выкладывать видео каких-нибудь интересных химических реакций, вроде натрий и вода?

  5. Очень интересная статья! Все разложено по полочкам и доступным языком! Спасибо авторам, которые помогают разбираться в этом удивительном мире химии))))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here